Onleihe E-Books
Kinder
Jugend
Erwachsene
CD, DVD & Co.
Schule & Lernen
Lesetipps
Suchen und Finden
Konto verlängern
neu im Bestand
aktuelle Termine
Archiv
Café & Terrasse
Serviceangebote
Computer & Kopierer
Bücherei-Team
Geschichte
Umbau
Links
Regeln
Rundgang
english,francais, türkçe
Adresse & Öffnungszeiten
Anfahrt
Mail an uns
Newsletter
Impressum Datenschutz

Wir bearbeiten laufend neue Medien für Sie. Recherchieren Sie im Katalog oder kommen Sie vorbei und entdecken Sie, was es neues gibt.
Aktuelle Neuzugänge finden Sie unter den Unter-Themen Kinder, Jugend, Erwachsene, CD,DVD&Co. Und natürlich direkt bei uns vor Ort.

Im Katalog, der alle verfügbaren sowie entliehenen Medien verzeichnet, finden Sie die neuen Medien unter dem Punkt "Medienlisten".
Beachten Sie auch die Neuerwerbungen von eMedien: Diese finden Sie auf der Startseite der Onleihe! Auch hier werden laufen neue Titel gekauft und bereit gestellt.

Neu 2018
Spiele für alle
Schwarz Rot Gelb
: Turbulentes Kartenspiel ab 8 Jahren. Das Wort sagt „Blau“, die Farbe ist aber „Rot“? Was gilt nun, wenn eine Reihe von Karten auszulegen ist, in der ständig die Farben wechseln? Geschwindigkeit und Konzentration sind gefragt, da alle gleichzeitig spielen. Ab 8 Jahren.
Face Cards: 160 Bilderkarten mit Fotos von Gesichtern. Nun gilt es, passende Paare zu finden bzw. zu erraten. Hierbei gibt es kein richtig oder falsch, sondern Fantasie walten zu lassen: beide Gesichter tragen Bart – beide haben einen Schnabel (es gibt neben Personen auch Tiergesichter) – beide sind berühmte Persönlichkeiten usw. Ab 10 Jahren.
Emojito! War 2018 unter den drei nominierten Kinderspielen des Jahres. Auf Bilderkarten zeigen Tiere, Menschen und Objekte eine breite Palette an Gefühlen. Die Aufgabe ist, diese Gefühle darzustellen und zu erraten. Klingt einfacher als es ist…! Ab 7 Jahren, für bis zu 14 Spielern!
Flick Fleck: Ein Spiel für Vierjährige, bei dem auch Erwachsene gerne mitspielen? Bei "Flick Fleck" handelt es sich um ein tolles Kinderspiel, das ruck, zuck erklärt und sehr kurzweilig ist. Auf das Kommando "Ene mene muh!" schnappt sich jeder Spieler ein verdeckt liegendes Fleckenplättchen und puzzelt es auf sein Tableau, das eine schwarz-weiß gefleckte Kuh mit freien Flächen zeigt. Wer sein Plättchen so platzieren kann, dass Weiß an Weiß und schwarz an Schwarz stößt, liegt richtig. Wer schafft es zuerst, die freien Flächen zu füllen? (Ein Tipp der Stuttgarter Zeitung)
Für Cineasten! Ganz neu eingetroffen, erst kürzlich noch im Kino zu sehen…
Shape of Water. Das Flüstern des Wassers. 2018 Gewinner von vier Oscars. Bester Film.
Ein modernes Märchen für Erwachsene. Die stumme Elisa kommt in den sechziger Jahren einem geheimen Experiment auf die Spur.
Wonder Wheel. Buch und Regie Woody Allen. Die Lebensläufe von vier Menschen kreuzen sich im hektischen Treiben des Vergnügungsparks auf Coney Island. Poetische Bilder einer dramatischen Geschichte voller Leidenschaft, Gewalt und Verrat.
Dieses bescheuerte Herz. Nach einer wahren Geschichte. Mit Elyas M´Barek.
Wunder. Mit Julia Roberts. Ein berührendes Filmerlebnis über einen besonderen Jungen und seine wundervolle Familie.
Three Billboards. Outside Ebbing, Missouri. Zwei Oscarauszeichnungen. Beste Hauptdarstellerin Frances Mc Dormand. Schwarzhumoriges Drama. Störrische Mutter eines ermordeten Mädchens lässt in einer Aufsehen erregenden Aktion drei städtische Werbetafeln mit provozierenden Sprüchen bekleben und löst dadurch einen erbitterten Konflikt aus.
Der andere Liebhaber. L´Amant double. Frankreichs Antwort auf „50 Shades of Grey“
Aus dem Nichts. Ein Film von Fatih Akin. Golden Globe Gewinner. Diane Kruger. Best Actress Festival of Cannes. Katjas Leben zerbricht als ihr Mann und ihr Sohn bei einem Bombenanschlag sterben. Die Polizei fasst zwei Verdächtige. Katja will Gerechtigkeit – für sie gibt es keine Alternative.
Red Sparrow. Jennifer Lawrence. Raffinierter Spionagethriller, der bis zum Ende fesselt. Tv Spielfilm.
The Commuter. Liam Neeson.
Tomb Raider. Alicia Vikander ist Lara Croft.
Unter Feinden. Walking with the enemy. Nach einer wahren Geschichte. Eine bewegende Kriegsgeschichte, wie sie bisher noch nie erzählt wurde. Mit Ben Kingsley (Ghandi)
Mother. Mit Jennifer Lauwrence. Die Beziehung eines Paares wird auf eine harte Probe gestellt, als ungebetene Gäste in ihr Haus kommen.
Docteur Knock. Ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen. Mit Omar Sy (Ziemlich beste Freunde). Charmante, kurzweilige Komödie.
Call me by your name. Vier Oscarnominierungen. Ein Film von Luca Guadagnino.

Neue Musik-CDs:
Helene Fischer Live. Die Arena Tournee. Doppel-CD.
Joan Baez. 75Th Birthday Celebration. Doppel-CD.
Neue Hörbücher eingetroffen!
Hörgenuss für entspannende Momente und für unterwegs: Krimi, Historisches, Liebe und das Leben an sich – alles dabei:
Bannalec: Bretonische Verhältnisse. Föhr: Eifersucht. Hillenbrand: Der Kaffeedieb. Hülsmann: Wenn’s einfach wär, würd’s jeder machen. Kerkeling: Frisch hapeziert. Korn: Töchter einer neuen Zeit. Musso: Das Atelier in Paris. Pauly: Wellenbrecher. Riley: Der verbotene Liebesbrief.
Neue Romane:
Tatjana Kruse: Meerjungfrauen morden besser. Die K&K-Schwestern ermitteln. Neue heitere Krimireihe für alle Fans von Kommissar Seifferheld, Pippa Bolle & Co.
Indridason: Schattenwege. Spannender Lesestoff aus Island.
Schweikert: Die Astrologin. Historischer Roman.
Wolf: weitere Ostfriesen-Krimis.
Hülsmann: Das Leben fällt, wohin es will.
McGuire: Nordwasser. Dramatisches Abenteuer im Nordpolarmeer.
Bilderbücher:
Ritter Rufus von Aron Dijkstra.
Die Nudelpiraten von André Sedlaczek
Kleiner Eisbär/Lars und die verschwundenen Fische von Hans de Beer und Birgit Erdmann
Ritter und Drachen haben gut lachen von Elli Wollard und Benji Davies
Romane:
Rita Falk: Kaiserschmarrndrama. Der neunte Fall für Franz Eberhofer.
Carmen Korn: Töchter einer neuen Zeit. Zeiten des Aufbruchs. Die Geschichte von vier Frauen von den 1920er Jahren bis in die Fünfziger.
Nell Leyshon: Die Farbe von Milch. „Ein eindringliches Kammerspiel über Klassenunterschiede, Armut und das harte Leben einer standeslosen Frau in einer patriarchalischen Welt“ (Psychologies)
Lucinda Riley: Die sieben Schwestern (und Nachfolgebände)
Das Fundament der Ewigkeit. Lang ersehnt: der neue Ken Follett!
Durst. Spannung aus Norwegen von Jo Nesbo.
Der Fall Kallmann. Schweden-Krimi von Hakan Nesser.
Blutzeuge. Tess Gerritsen liefert wieder bewährte Hochspannung.
Winter eines Lebens. Die beliebte Clifton-Saga von Jeffrey Archer, jetzt neu der siebte Band.
Lieder der Störche und weitere Bände der Ostpreußensaga von Ulrike Renk für alle Historien-Fans sowie noch mehr neue Historien-Schmöker.

Einfach nur raus… Neue Regionalreiseführer
In die Natur mit dem VVS
. Wandern und Spazieren in der Region Stuttgart. Alles mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Obwohl der Großraum Stuttgart so dicht besiedelt ist, grünt es hier an allen Ecken und Enden. Mit den 35 schönsten Naturwanderungen und Spaziergängen.
Familientouren mit dem VVS: Auf geht´s Kinder! Mit den öffentlichen Verkehrsmittel gemeinsam was unternehmen. Dieter Buck.
Lieblingsradtouren Baden-Württemberg. Die 30 schönsten Radtouren im ganzen Land. Mal gemütlich, mal anspruchsvoll.
Wandern für Wandermuffel. Dieter Buck. Bequem unterwegs im Ländle. 40 kurze und leichte Wanderungen. Einkehrmöglichkeiten und Sehenswürdigkeiten am Wegesrand.
Radeln auf alten Bahntrassen. Gemütliche Familientouren in Baden-Württemberg. Radfahren wie auf Schienen.14 genussreiche Touren für Familien und Eisenbahnfans.
Mystische Pfade Schwarzwald. 38 Wanderungen auf den Spuren von Mythen und Sagen.
Bodensee. Zeit für das Beste, Highlights, Geheimtipps, Wohlfühladressen.
Bodensee mit Kindern: Die 333 schönsten Ausflüge und Freizeittipps rund um den ganzen See.
Allgäu mit Kindern. Schwarzwald: Wandern mit Kindern. Das große Wander-Erlebnis-Buch Bayrischer Wald.

Neu im Jugendbereich
John Green: Schlaft gut, ihr fiesen Gedanken
Zara Kavka: Love, crazy love
Kerstin Gier: Wolkenschloss
Rick Riordan: Die Kane-Chroniken
Auch für erwachsene Leser lohnt sich ein Blick!

Neu: „Wir Strebermigranten“ von Emilia Smechowski
Emilia war noch Emilka, als ihre Eltern mit ihr losfuhren – raus aus dem grauen Polen, nach Westberlin! Das war 1988. Nur ein Jahr später hatte sie einen neuen Namen, ein neues Land, eine neue Sprache: Sie war jetzt Deutsche, alles Polnische war unerwünscht. Wenn die neuen Kollegen der Eltern zum Essen kamen, gab es nicht etwa Piroggen, sondern Mozzarella und Tomate. Und als Emilia ein Deutschdiktat mit zwei Fehlern nach Hause brachte, war ihre Mutter entsetzt: Was war schiefgelaufen? Ergreifend erzählt Emilia Smechowski die persönliche Geschichte einer kollektiven Erfahrung: eine Geschichte von Scham und verbissenem Aufstiegswillen, von Befreiung und Selbstbehauptung.

Zeit für interessante Lektüre? Neue Sachbücher für Sie:
Anatomie des Verbrechens. ValMCDermid. Meilensteine der Forensik.Dermid kennt man als Thriller-Autorin, doch sie hat sich intensiv mit dem auseinander gesetzt, was die Toten enthüllen.
Was Chefs nicht dürfen und was doch. Ulf Weigelt. Die wichtigsten Fragen und Irrtümer rund ums Arbeitsrecht. Fachanwalt Weigelt informiert verständlich und praxisnah nach dem aktuellsten Stand des Arbeitsrechts.
Ebbe und Blut. Allesüber die Gezeiten des weiblichen Zyklus. L.Strömer und E.Wünsch. Zwei junge Autorinnen schreiben über d a s Thema, das uns Frauen alle angeht und das immer noch teilweise schambesetzt ist. Interessante Fakten modern aufgearbeitet, tolles Layout.
Try Hard! Generation YouTube-Warum dein Glück kein Zufall ist. Spiegel Bestseller. Marcel Althaus. Althaus, einer der bekanntesten YouTuber Deutschlands, hat einen Wegweiser für die junge Generation und darüber hinaus geschrieben. Auftakt einer Reise zu sich selbst-.
Die zweite Halbzeit entscheidet. Strategien für Männer ab vierzig. Der Autor behandelt Punkte wie Karriere, Körper, Gesundheit, Sexualität und Partnerschaft und bietet „Strategien“ an.
Leben mit Hashimoto-Tyreoditits. Levke Brakebusch. Fundierter Ratgeber für Patienten mit Schilddrüsenerkrankungen.
Nie mehr süchtig sein. Leben in Balance. Das Standardwerk. Reinhard Haller. Der Autor ist Chefarzt einer psychiatrisch-Psychotherapeutischen Klinik mit dem Schwerpunkt Abhängigkeitserkrankungen.
Crystal. Klar. Mein Leben als Junkie, Dealer, Häftling. Dominik Forster. Nach einem Nahtoderlebnis findet Forster mit Entzug und Therapie zurück in ein selbstbestimmtes Leben.
Die Wahrheit über Krebs. Was sie über die Geschichte und die Behandlung von Krebs wissen sollten. Ty Bollinger. Ein aktueller unerlässlicher Leitfaden. Ein bahnbrechendes Buch zum Thema!
Die osteopathische Selbstbehandlung. Thomas Seebeck. Es werden die häufigsten Beschwerden beschrieben und wie der interessierte Laie sie selbst lindern und sogar beseitigen kann. Mit praktischen Tests und Übungen.
Frauenkörper, Frauenweisheit. Der Bestseller von Dr.med Christiane Northrup komplett überarbeitet. Wie Frauen ihre ursprüngliche Fähigkeit zur Selbstheilung wiederentdecken können.



Näheres zu allen Medien finden Sie über unseren Katalog oder natürlich direkt vor Ort.
Eine ausführlichere Anzeige von Titeln finden Sie im Katalog, auf "Medienlisten" klicken (es öffnet sich ein neues Fenster).
Beachten Sie dort auch den Punkt "Suchhilfe" mit Tipps zur Benutzung.
Vormerkungen online sind nur möglich, wenn das Medium derzeit entliehen ist. Steht es gerade bei uns im Regal ("verfügbar"), einfach anrufen oder mailen, wir legen es dann gerne für Sie zurück.
Selbstverständlich können Sie uns jederzeit fragen, wenn Sie etwas suchen, sich vor Ort oder im Internet-Katalog nicht zurechtfinden oder oder oder...!


Startseite | Kontakt